Mons. Jul Bonati

Nacque a Scutari il 24.05.1874. Studiò prima nel Collegio Saveriano dei Gesuiti di Scutari. Fu’ ordinato sacerdote l’8.04.1906. Nel 1912, si recò a Costantinopoli, dove risiedette per diversi anni dedicandosi al servizio degli albanesi cattolici ivi residenti. In seguito, accolto e incardinato nell’arcidiocesi di Durazzo, dal 1927 è stato parroco di Durazzo e Vicario Generale della Diocesi e, dal 1937 fino all’arresto, parroco di Valona. Fu arrestato il 25.03.1946 e imprigionato a Valona, dove fu torturato in modo disumano. Processato a Elbasan dove, il 31.10.1947, fu condannato a 7 anni di carcere. Morì in prigione a Durazzo il 05.11.1951.